Ménsula en madera de cerezo tallada con decoración de guirnalda. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 40 x 43 x 22,5 cm.
Pareja de ménsulas en madera tallada y dorada con decoración de lazos formando consola con encimera de mármol verde. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 44 x 90 x 22 cm. (consola) ; 40 x 30 x 16 cm. (ménsula cada una) ; 4 x 90 x 22 cm. (mármol)
Cómoda en madera de caoba y marquetería con decoración de guirnaldas y 5 cajones. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 112 x 126 x 50 cm. (Con rayón en la encimera)
Pareja de mesillas en madera de caoba tallada con decoración de flores de 2 cajones y encimera de mármol. Estilo Luis XV.
Época: Mediados S. XX Medidas: 68,5 x 44,5 x 28 cm. (cada una)
Pareja de mesillas en madera lacada y dorada con decoración vegetal de 2 cajones. Estilo Luis XV.
Época: S. XX Medidas: 67,5 x 52,5 x 34,5 cm. (cada una)
Pareja de escabeles en madera lacada y tallada con decoración vegetal. Asiento con tapizado capitoné en lana marrón. Estilo Luis XV.
Época: Mediados S. XX Medidas: 40 x 62 x 62 cm. (cada una)
Aparador de comedor en madera de caoba tallada con puertas en cristal , 4 baldas interiores y 3 cajones centrales. Estilo Regencia.
Época: Mediados S. XX Medidas: 83 x 125 x 29,5 cm.
Escritorio en madera de caoba tallada con 2 cajones. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 75 x 100 x 47 cm.
Bureau en madera de caoba tallada con decoración geométrica y columnas laterales. Interiores con bandeja extraíble, 3 cajones y departamentos. Encimera de piel cámel grecada. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 102 x 80 x 44 cm. (cerrado) ; 102 x 80 x 58 cm. (abierto) (Necesita encolar la piel)
Aparador en madera de caoba y marquetería con cajón superior, 2 puertas y balda interior. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 89 x 119 x 45,5 cm.
Consola en madera de roble tallada y dorada con decoración vegetal, flores y columnas. Encimera en mármol negro. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 82 x 122 x 34 cm.
Estantería rinconera en madera de guinea con 5 baldas en disminución. Estilo Eduardino.
Época: S. XX Medidas: 193,5 x 52 x 37 cm.
Pareja de fraileros en madera de roble con decoración geométrica y vegetal con asientos tapizados. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 105 x 62 x 64 cm. (cada una)
Mesa oval abatible en madera de caoba tallada, encimera de raíz y marquetería con decoración de jarrones, flores y aves. Época Victoriana.
Época: S. XIX Medidas: 55 x 119 x 82 cm.
Pequeña consola de medio punto en madera de caoba. Estilo Imperio.
Época: Mediados S. XX Medidas: 66,5 x 75 x 36 cm. (con deterioros)
Cómoda en madera de caoba tallada con 3 cajones y rematando en patas de cabra. Estilo Luis XV.
Época: Mediados S. XX Medidas: 80 x 93,5 x 50 cm. (Falta un tirador)
Consola en metal con decoración vegetal, flores y rocalla central. Encimera de mármol verde. Estilo Luis XV.
Época: Mediados S. XX Medidas: 83,5 x 94 x 35 cm.
Consola en madera de caoba tallada con decoración vegetal, rocalla central y encimera de mármol. Estilo Luis XV
Época: Mediados S. XX Medidas: 76 x 80 x 32 cm.
Aparador-vitrina en madera de guinea y remates en metal dorado con decoración vegetal. Laterales y balda interior de cristal. Estilo Victoriano.
Época: Mediados S. XX Medidas: 91,5 x 139 x 39 cm. (Con algún deterioro)
Consola-mesa-libro en madera de caoba con base representando cabeza de cisnes. Época Louis Phillippe.
Época: S. XIX Medidas: 78,5 x 85 x 42 cm. (cerrada) ; 76 x 84 x 85 cm. (Necesita restauración)
Conjunto de sofá y pareja de butacas en madera de palo santo tallado con decoración vegetal, asiento y respaldo tapizados en seda con decoración de flores. Época Isabelina.
Época: S. XIX Medidas: 89 x 164 x 88 cm. (sofá) ; 96 x 67 x 65 cm. (butaca cada una)
Sofá de 3 plazas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flores, tapizado capitoné en seda damasco en tonos beige. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 99 x 183 x 75 cm.
Lote compuesto por 6 butacas de comedor en madera de haya con asiento tapizado. Estilo Eduardino.
Época: S. XX Medidas: 80,5 x 54 x 49,5 cm. (cada una) (Necesitan retapizado)
Consola en madera de roble tallada. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 70 x 185 x 40 cm.
Velador en madera de madera de caoba tallada. Estilo Victoriano.
Época: Mediados S. XX Medidas: 73,5 x 58 cm.
Escritorio de alas en madera de caoba y encimera en piel cámel grecada con 3 cajones delanteros. Estilo Victoriano.
Época: Pp. S. XX Medidas: 70,5 x 88 x 35,5 cm. (cerrada) ; 70,5 x 127 x 35,5 cm. (abierta) (Algún deterioro)
Sofá en madera de caoba tallada. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 88 x 121 x 52 cm.
Pareja de butacas de chimenea en madera de roble con asiento y respaldo tapizado a rayas rematando con tachuelas. Estilo Art Deco
Época: Mediados S. XX Medidas: 66,5 x 53 x 51,5 cm. (cada una)
Butaca en madera de guinea con asiento y respaldo tapizados a rayas en tonos beiges, calderas y verdes. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 91 x 63 x 88 cm.
Pareja de escabeles en madera de guinea tallada con tapicería a rayas en tonos verdes, granates y beiges. Estilo Luis XV.
Época: S. XX Medidas: 31 x 43 x 31 cm. (cada uno)