Subasta del 17 y 18 de abril de 2024 - Descarga el catálogo
460 lotes en total << Primera < Anterior Página de 4 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0241

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XVIII - Pp. S. XIX) "San Judas Tadeo" Óleo / Cobre 21 x 15,5 cm. ; 32 x 27,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Lote: 0242

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII - Pp. S. XIX) "San Gerónimo" Óleo / Lienzo 82 x 82 cm. ; 100 x 98 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. S. XIX.

Precio de salida: 450€
Lote: 0243

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Escena religiosa" Óleo / Lienzo 28 x 38 cm. ; 44 x 54,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Lote: 0244

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XIX) "Ascensión del Señor" Óleo / Lienzo 63 x 82 cm. ; 68,5 x 88 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 150€
Lote: 0245

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII - XVIII) "Santa Teresa" Óleo / Lienzo 89 x 72 cm. ; 100 x 82,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 275€
Lote: 0246

 ESCUELA ESPAÑOLA - ITALIANA

(S. XVII - S. XVIII) "San José y Niño Jesús" Óleo / Tabla 29 x 22,5 cm. ; 46,5 x 40 cm. (con marco) Marco en madera tallada y dorada con decoración de flores. Época Luis XVI.

Precio de salida: 90€
Lote: 0247

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 275€
Lote: 0248

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII) "Coronación de la Virgen" Óleo / Lienzo 146 x 98 cm. ; 157 x 108,5 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 550€
Lote: 0249

ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XIX) "Virgen con niño" Óleo / Lienzo 102 x 82 cm. ; 117 x 98 cm. (con marco) Con saltos de pintura

Precio de salida: 350€
Lote: 0250

 ESCUELA ESPAÑOLA

Precio de salida: 700€
Lote: 0251

 ESCUELA ITALIANA

Precio de salida: 1500€
Lote: 0252

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 600€
Lote: 0253

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 90€
Lote: 0254

BARTOLOMÉ MONGRELL MUÑOZ

(1880-1938) "Autoretrato Mongrell Muñoz" Firmado: B. Mongrell Muñoz Óleo / Lienzo 50 x 30 cm. ; 58,5 x 39 cm. (con marco) (Con restauraciones)

Precio de salida: 400€
Lote: 0255

DOMINGO  GIMENO FUSTER

(Villena, Alicante 1909 - Sevilla 1978) "Padre e hijo en la mesa" Firmado: D. Gimeno Óleo / Lienzo 73 x 65 cm. ; 92 x 85 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Lote: 0256

J. CARDONA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Paisaje de campo" Óleo / Lienzo 24 x 35 cm. Firmado en el bastidor J. Cardona , Curso de 1891 al 92

Precio de salida: 50€
Lote: 0257

JUAN  RIVALTO

(S. XX) "Bodegón de naranjas y jarra" Firmado: Juan Rivalto Óleo / Tabla 27 x 26 cm. ; 42,5 x 42,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0258

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XIX) "Retrato de dama" Óleo / Lienzo 45 x 36 cm. ; 54 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0259

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Anciana con velo" Óleo / Lienzo 29 x 29 cm. ; 43,5 x 43.5 cm. (con marco) Con deterioro

Precio de salida: 30€
Lote: 0260

INOCENCIO GARCÍA ASARTA

(Gastiain, Navarra 1862 - Bilbao 1921) "Retrato de caballero sentado" Firmado: Asarta 1898 Óleo / Lienzo 92 x 71 cm. ; 110 x 89,5 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 60€
Lote: 0261

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX) "Bodegón de frutas y cerámica" Firmado: F.M. Rubio Óleo / Lienzo 92 x 128 cm. ; 106 x 142 cm. (con marco) Con rotura

Precio de salida: 50€
Lote: 0262

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 80€
Lote: 0263

FRANCISCO  DOMINGO SEGURA

(Barcelona 1893 - 1974) "Bodegón de naturaleza muerta" Firmado: F. Domingo Óleo / Lienzo 64,5 x 81 cm. ; 86,5 x 71,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0264

FRANCISCO  DOMINGO SEGURA

(Barcelona 1893 - 1974) "Bodegón de cesta de huevos y mazorca" Firmado: F. Domingo Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 55,5 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0265

FRANCISCO  DOMINGO SEGURA

(Barcelona 1893 - 1974) "Bodegón de granadas y cesta" Firmado: F. Domingo Óleo / Lienzo 38 x 47 cm. ; 55,5 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0266

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 30€
Lote: 0267

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 30€
Lote: 0268

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 60€
Lote: 0269

MAURICE LALAU

(París 1881 - 1961) "Personajes en el teatro" Firmado: Maurice Lalau París 1935 Óleo / Lienzo 74 x 63 cm. ; 92 x 80,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Lote: 0270

RAMON SANVICENS I MARFULL

(Barcelona 1917 - 1987) "Calle rural" Firmado: Sanvicens Óleo / Táblex 58 x 48 cm. ; 74 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€
Lote: 0271

JOSÉ  BUENO DIAZ

(1915) "Beduinos" Firmado: J. Bueno Diaz Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 72 x 83 cm. (con marco) Obra expuesta en 1946. Madrid.

Precio de salida: 350€
Lote: 0272

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Temporal" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 56 x 71 cm. ; 76 x 93 cm. (con marco) Con deterioro

Precio de salida: 50€
Lote: 0273

P. MAYORAL

(Pp. S. XX) "Marina con barco y pescadores" Firmado: P. Mayoral Óleo / Lienzo 60 x 100 cm. ; 70,5 x 100,5 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 50€
Lote: 0274

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Barco SS Claudio" Óleo / Papel 35 x 52,5 cm. ; 48,5 x 66 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0275

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Bandolero" Acuarela / Papel 19 x 18,5 cm. ; 35 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0276

JOAQUÍN PALLARES ALLUSTANTE

(Zaragoza 1853-1935) "Monaguillo con botafumeiro" Firmado: J. Pallares, Zaragoza Agosto 29 Acuarela / Papel 23,5 x 19,5 cm. ; 37,5 x 33,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0277

JOSÉ PUEYO

(S. XIX - S. XX) "Mujer con mantón" Firmado: J. Pueyo Acuarela / Papel 13,5 x 13,5 cm. ; 29 x 28,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0278

M. DE FONT

(Pp. S. XX) "Gitana con mantilla y peineta" Firmado: M. de Font Gouache / Papel 25 x 19 cm. ; 43 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0279

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Manola en el balcón con capote de torero y personajes al fondo" Firmado: Ilegible Óleo / Cartón 26,5 x 21 cm. ; 36 x 30,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0280

 ESCUELA VASCA

(Pp. S. XX) "Romería ante la iglesia" Óleo / Tabla 9,5 x 15 cm. ; 24 x 29,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0281

E ALVAREZ

(Mediados S. XX) "Personajes de corte en el salón" Firmado: E. Álvarez Óleo / Tabla 30 x 40 cm. ; 50 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Lote: 0282

 ESCUELA ITALIANA

(S. XX) "Vista de Venecia" Óleo / Lienzo 40 x 50 cm. ; 64 x 75 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0283

 ESCUELA ITALIANA

(S. XX) "Vista de la Basílica de San Marco. Venecia" Óleo / Lienzo 40 x 50 cm. ; 64 x 75 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0284

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Cruz en la costa" Óleo / Cartón 23 x 17 cm. ; 29 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0285

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Virgen con niño " Lamina / Dorado en relieve / Papel 74 x 52 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0286

RICARDO GÓMEZ GIMENO

(Burdeos, Francia 1892) "Catedral de Santiago, Bilbao" Firmado: Ricardo Gómez Gimeno Dibujo / Papel 24,5 x 20 cm. ; 35 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0287

 PADRÓ

(S. XX) "Retrato de J. Ramón y Cajal" Firmado: Padró (en plancha) Grabado / Papel 65 x 45 cm. ; 73 x 54 cm. (con marco) Carta de J. Ramón y Cajal. Madrid 1 de mayo 1922. Con humedad

Precio de salida: 100€
Lote: 0288

GUSTAVO DE MAEZTU WHITNEY

(Vitoria, Álava 1887 - Estella, Navarra 1947) "Zumalacárregui" Autolitografiado / Papel Ejemplar: N/P 60 x 47 cm. ; 81 x 67 cm. (con marco) Interpretado por el pintor Gustavo de Maeztu y autolitografiado por el mismo. Edición Nacional. A 300 ejemplares. Gravisa Fournier. Vitoria.

Precio de salida: 20€
Lote: 0289

ENRIQUE NAVARRO

(Madrid 1924 - 1997) "Personajes" Firmado: Enrique Navarro (a bolígrafo) Acuarela / Papel 29 x 24 cm. ; 42 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0290

ISMAEL BLAT Y MONZO

(Benimanet, VALENCIA 1901 - 1976) "Desprecio" Firmado: Ismael Blat 1942 (a lapicero) Grabado / Papel 43,5 x 34,5 cm. ; 47 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0291

MANUEL CASTRO GIL

(Lugo 1891 - Madrid 1961) "Catredal de Malinas" Firmado: Castro Gil 1942 Grabado color / Papel 40 x 30 cm. ; 61 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0292

MANUEL SALVADOR CARMONA

(Nava del Rey, Valladolid 1734 - Madrid 1820) "Martín de Azpilcueta" Grabado / Papel 43 x 32 cm. ; 58 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0293

ANTOINE AVELINE

(Paris, Francia 1691 - 1743) "Vue perspective de la Place de Victoires" Grabado / Papel 36 x 50 cm. ; 55,5 x 69,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0294

RUPP LADISLAUS

(1793 - 1854) "Interior del Pantheon de S. María y Martyres de la Rotonda" Grabado iluminado / Papel 32,5 x 44,5 cm. ; 64 x 73 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0295

CARLOS  SAEZ DE TEJADA

(Tánger 1897 - Madrid 1958) "Romería y mercado en la plaza de la iglesia (2 obras)" Firmado: Carlos S. de Tejada (en plancha a lapicero) Grabado color / Papel Ejemplar: 8/150 y 108/150 57 x 46 cm. (cada uno) ; 64,5 x 53,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Lote: 0296

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Navío Santísima Trinidad; Navío 80 cañones; Navío San Eugenia ; Navío San Juan de Nepomuceno; Navío Real Carlos; Navío San Telmo" Litografía / Papel (6 obras) 52 x 36 cm. (cada uno) ; 58 x 42 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Lote: 0297

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Cuerpo general de la Armada ; Cuerpo de infantería de Marina (2 obras)" Litografía / Papel (pareja) 46 x 61 cm. ; 51 x 66,5 cm. (con marco) ; 47 x 62 cm. ; 53 x 68 cm. (con marco) Dibujante Gimenez, Litografía Zarza. Año 1862

Precio de salida: 10€
Lote: 0298

FRANCISCO ORTEGA

(Madrid 1833 - Colombes 1881) "Álbum de la guerra de África, 1859 (10 obras)" Firmado: En plancha Lámina iluminada / Papel 14 x 20 cm. (cada una) ; 33 x 38,5 cm. (con marco cada una) ; 13 x 18 cm. (cada una) ; 33 x 35,5 cm. (con marco cada una) Otros autores: Federico Ruiz (Madrid, 1837-1868) , F. Ruiz Vilaplana, Nicolas Vilaplana (S. XIX)

Precio de salida: 90€
Lote: 0299

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) "Le Lever ; La Pèche ; La Chase (3 obras)" Litografía / Papel  19 x 13,5 cm. (cada uno) ; 39 x 33,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 10€
Lote: 0300

 ESCUELA NORUEGA

(S. XX) "Solvide-Risör" Firmado: Ilegible 05 Grabado / Papel Ejemplar: 40/200 (a lapicero) 27,5 x 33,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0301

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Emblema heráldico" Óleo / Acuarela / Papel 26 x 21 cm. ; 37,5 x 33,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0302

CH. MULLER

(S. XX) "Boceto de animales" Firmado: Ch. Muller 32 (a lapicero) Tinta / Acuarela / Papel 30 x 36 cm. ; 39 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0303

"Tabaco Crüwell. Mekka, Orient-Virginy-Feinschniff" Cartel publicitario 83 x 58 cm. ; 89 x 63,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0304

 ESCUELA ORIENTAL

(Mediados S. XX) "Escena oriental con personajes" Impresión / Lienzo 84 x 140 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0907

 MIR

(Escuela Catalana S. XX) "Día de playa" Firmado: Mir Óleo / Tabla 10 x 26,5 cm. ; 28 x 44,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0908

ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN

(Bilbao 1909 - 1990) "Mariscadora ; Vista de pueblo ; Iglesia (3 obras)" Firmado: Martínez Taubman Acuarela / Rotulador / Papel 11 x 16 cm. (cada uno) ; 30 x 34,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 20€
Lote: 0909

GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ

(Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid 1932) "Astilleros de la ría de Bilbao ; Bodegón de flores" Firmado: Gonzalo Román (en plancha) Serigrafía / Papel (2 obras) 30 x 40 cm. (cada una) ; 42 x 52 cm. (con marco cada una)

Precio de salida: 30€
Lote: 0910

 LARRABEITI

(S. XX) "Bodegón de libro, limones y jarra con flores" Firmado: Larrabeiti Óleo / Lienzo 53 x 64 cm. ; 74 x 63,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0911

MATI MATURANA

(S. XX) "Paisaje montañoso con casas" Firmado: Mati Maturana Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 65,50 x 56,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0912

P. CLAUSENS

(S. XX) "Fachada de casas rurales" Firmado: P. Clausens Óleo / Lienzo 33 x 42 cm. ; 57 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0913

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Paisaje con casas y campesinos" Óleo / Lienzo 33 x 42 cm. ; 48 x 55,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0914

F. CALVO

(S. XX) "Paisaje" Firmado: F. Calvo Óleo / Lienzo pegado a cartón 25 x 32 cm. ; 37 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0915

 CAÑERO

(S. XX) "Mujer y niña en el sendero" Firmado: Cañero Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 53 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0916

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Tossa de Mar" Óleo / Lienzo 33 x 40 cm. ; 53 x 60 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 30€
Lote: 0917

L. Mª ZARAGÜETA

(S. XX) "Paisaje aragonés" Firmado: L.Mª Zaragüeta 51 Acuarela / Papel 19 x 29 cm. ; 37,5 x 47,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0918

J.Mª QUINTANA

(S. XX) "Joven descansando en el jardín " Firmado: J.Mª Quintana 1935 Óleo / Tabla 40 x 42 cm. ; 50,5 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0919

DARIUS VILÁS FERNÁNDEZ

(Barcelona 1880 - 1950) "Vista de puerto y ciudad al fondo" Firmado: D. Vilás 1933 Acuarela / Papel  25 x 35 cm. ; 34 x 42,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0920

A.  DE OZAETA

(Pp. S. XX) "Paisaje con personajes y mula" Firmado: A. de Ozaeta Acuarela / Papel 15 x 23 cm. ; 24,5 x 31,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0921

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Fachada en primavera" Óleo / Lienzo pegado a cartón 17 x 23 cm. ; 28 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0922

F. JIMENO

(S. XX) "Paisaje, lago y árboles" Firmado: F. Jimeno Óleo / Lienzo pegado a cartón 21 x 33 cm. ; 33 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Lote: 0923

APOITA ANTÓN

(S. XX) "Bodegón de jarrón con margaritas (2 obras)" Firmado: Apoita Antón Óleo / Lienzo 38,5 x 34,5 cm. ; 44,5 x 40,5 cm. (cada uno) ; 45 x 35 cm. ; 51 x 41 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 20€
Lote: 0924

VICENTE PAYA

(Pp. S. XX) "Bodegón de costa con flores" Firmado: Vicente Payá Óleo / Lienzo 45 x 55 cm. ; 61 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0925

H. VILLAESCUSA

(S. XX) "Bodegón de claveles y rosas" Firmado: A. Villaescusa Óleo / Lienzo pegado a cartón 33 x 41 cm. ; 54,5 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0926

ANA NUÑEZ

(S. XX) "Campo de trigo" Firmado: Ana Nuñez Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 52,5 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0927

 PATXIKU

(S. XX) "Vista de pueblo y paisaje nevado" Firmado: Patxiku 53 Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 49 x 57 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado XII-1953

Precio de salida: 10€
Lote: 0928

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jóvenes en el campo" Óleo / Lienzo 60 x 80 cm. ; 90,5 x 111 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0929

A. GAINZA

(S. XX) "Vista de tejados de Bilbao" Firmado: A. Gainza Óleo / Lienzo 54 x 68 cm. ; 68 x 80,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0930

J. BANDIN

(S. XX) "Campo de flores y montañas nevadas" Firmado: J. Bandin Oleo / Lienzo 45,5 x 58,5 cm. ; 68 x 77 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0931

J. BARRENA

(S. XX) "Pescadores en la orilla" Firmado: G. Barrena 78 Óleo / Lienzo 53,5 x 73 cm. ; 72,5 x 95 cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 50€
Lote: 0932

 AVENDAÑO

(S. XX) "Barcas en la orilla" Firmado: Avendaño Óleo / Tabla 30,5 x 40 cm. ; 43 x 52,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0933

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 40€
Lote: 0934

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 40€
Lote: 0935

JOSÉ MARÍA MARQUÉS GARCÍA

(Tortosa, Tarragona 1862-1936) "Personaje con pipa" Firmado: J.Mª Marqués Tinta / Papel 18,5 x 15,5 cm. ; 29,5 x 27,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Lote: 0936

MANUEL MINGORANCE ACIEN

(Malaga 1920) "Figura" Firmado: Mingorance Acien Dibujo / Papel 25 x 16 cm. ; 35,5 x 23 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0937

MARIO JUAN  CARREÑO Y MORALES

(La Habana, 24 de mayo de 1913 - Santiago, 20 de diciembre de 1999) "Joven" Firmado: Carreño-66 (a lapicero) Dibujo / Papel 17,5 x 12 cm. ; 34,5 x 9 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Lote: 0938

 ESCUELA FRANCESA

Precio de salida: 10€
Lote: 0939

CARLES BECQUER DOMINGUEZ

(1889 - 1968) "Bodegón de frutas y cerámicas" Firmado: Becquer Acuarela / Papel 20 x 27 cm. ; 39 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0940

M. AMAN

(S. XX) "Caserío de Garro" Firmado: M. Aman Dibujo / Papel 15 x 19 cm. ; 21 x 25 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0941

GREGORIO HOMBRADOS OÑATIVIA

(Tolosa 1902 - 1978) "Louhossoa, Labourdi" Firmado: G. Hombrados Oñativia Tinta / Papel 16 x 22 cm. ; 18 x 24 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0942

JOAQUIN CALVO

(S. XX) "Bodegón de flores" Firmado: Joaquín Calvo Óleo / Lienzo 99 x 64 cm. ; 118 x 83 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0943

 MEGYNER

(S. XX) "Bodegón de flores" Firmado: Megyner Óleo / Lienzo 60 x 50 cm. ; 80 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0944

RAFAEL GELO

(S. XX) "Bodegón de jarrón con claveles y libro" Firmado: Rafael Gelo Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 69 x 60,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0945

ROSA DE ZABALO ALZUYETE

(S. XX) "Bodegón de cesta con verduras y botellas de vino" Firmado: R. de Zabalo de Alzuyeta Óleo / Tabla 50 x 61 cm. ; 59 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0946

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "Interior" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo / Collage 54 x 65 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 2007-2008

Precio de salida: 30€
Lote: 0947

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "Vall den Bas. Olot" Firmado: Gloria Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 46 x 54,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado Abril 1996

Precio de salida: 30€
Lote: 0948

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "El portal" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 2001

Precio de salida: 30€
Lote: 0949

JUAN DE AROSTEGUI

(Guernica, Vizcaya 1899 - Bilbao 1988) "Detrás de la iglesia de Lecumberri, Navarra" Firmado: Aróstegui 59 Acuarela / Papel 32,5 x 45 cm. Al dorso titulado y fechado Bilbao 1959

Precio de salida: 10€
Lote: 0950

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Paisaje con árboles y casas" Óleo / Lienzo 50,5 x 65,5 cm. ; 60,5 x 76 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0951

 MUÑIZ

(S. XX) "Niña en el jardín jugando con las flores" Firmado: Muñiz Óleo / Tabla 19,5 x 25 cm. ; 48 x 53 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0952

SUSO

(S. XX) "Niñas pescando en el río" Firmado: Suso Óleo / Tabla 25 x 19,5 cm. ; 53 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0953

 ESCUELA VASCA

Precio de salida: 20€
Lote: 0954

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Personaje y reflejos" Óleo / Lienzo 46 x 36 cm. ; 72 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0955

 FOSTER

(S. XX) "Personajes en Notre Dame" Firmado: Foster Óleo / Lienzo 52 x 61 cm. ; 66 x 76 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0956

F. GAMÁ

(S. XX) "Paisaje con casas" Firmado: F Gamá 43 Óleo / Lienzo pegado a cartón 18 x 23 cm. ; 26,5 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0957

CHARO YACOB

(1934) "Paisaje con árboles" Firmado: CH. Yacob Oleo/ Papel / Tabla 66 x 93 cm. ; 68,5 x 96 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0958

NARCISO ROTA

(1926 - 2004) "Gorzain, Elizondo" Firmado: N Rota 1981 Óleo / Táblex 64 x 75,5 cm. ; 81 x 93 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 60€
Lote: 0959

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Miranda del castañar. Salamanca" Firmado: G. Llanos Óleo / Lienzo pegado a tabla 32 x 40 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0960

ADELINA LABRADOR

(Madrid 1913 - Ávila 1999) "Tejados" Firmado: Adelina Labrador Óleo / Lienzo 66 x 82 cm. ; 77,5 x 93,5 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 60€
Lote: 0961

CARLOS DÍAZ

(S. XX) "Los jardines" Firmado: C. Díaz Óleo / Lienzo 33 x 54 cm. ; 46 x 68 cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 40€
Lote: 0962

GREGORIO HOMBRADOS OÑATIVIA

(Tolosa 1902 - 1978) "Paisaje montañoso con iglesia" Firmado: G.H. Oñativia Óleo / Lienzo 38 x 54 cm. ; 46 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€