174 lotes en total << Primera < Anterior Página de 6 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0200

JOAN  RIFÁ BENET

(1926 - 2009) "Despres de la tempesta" Firmado: Rifa 80 Óleo / Tabla 81 x 61 cm.

Precio de salida: 150€ .
Lote: 0209

CEFERINO OLIVÉ CABRÉ

(Reus, Tarragona 1907 - 1995) "Interior de iglesia con personajes" Firmado: Ceferino Olivé MCMXLVII Acuarela / Papel 44 x 58 cm.

Precio de salida: 300€ .
Lote: 0213

RESURRECCIÓN ARRUE

(Bilbao 1922- 2013) "Arrantzales descargando pescado" Firmado: Resu Arrue Óleo / Lienzo 66 x 81 cm.

Precio de salida: 150€ .
Lote: 0215

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Arrantzal" Óleo / Tabla 34 x 27 cm.

Precio de salida: 150€ .
Lote: 0216

SANTIAGO  URANGA Y RUIZ DE AZUA

(Balmaseda, Vizcaya 1913-1979) "Bodegón de ventana con jarra y frutas" Firmado: S. Uranga 1961 Óleo / Lienzo 89 x 129 cm.

Precio de salida: 800€ .
Lote: 0217

JOSE LUIS  TOLOSA

(Bilbao 1934) "Arrantzales" Firmado: Tolosa Óleo / Lienzo 73 x 92 cm. Al dorso Tolosa 76

Precio de salida: 160€
Lote: 0219

DEMETRIO SALGADO COSME

(Salamanca 1915 - 2000) "Jokey a caballo" Firmado: D. Salgado 73 Óleo / Cartón 35 x 50 cm.

Precio de salida: 400€ .
Lote: 0221

PACO CUADRADO

(Sevilla 1939) "Granadas" Firmado: Paco Cuadrado Óleo / Lienzo 60 x 60 cm. Al dorso fechado 1991

Precio de salida: 350€ .
Lote: 0223

JOSÉ ARRUE

(Bilbao 1885 - Llodio 1977) "Aldeana vasca" Firmado: Arrúe XXXV Acuarela / papel 30 x 24 cm.

Precio de salida: 275€ .
Lote: 0231

ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL

(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) "Baserritarra con paisaje y caserío" Firmado: A. Garavilla Óleo / Lienzo 44 x 89 cm.

Precio de salida: 2250€ .
Lote: 0234

RAFAEL DURANCAMPS

(Sabadell 1891 - Barcelona 1979) "Capea de Sevilla" Firmado: Durancamps Óleo / Lienzo 65 x 100 cm.

Precio de salida: 11000€ .
Lote: 0244

JOAN ABELLÓ PRAT

(Mollet del Vallés 1922 - Barcelona 2008) "Estudio desnudo" Firmado: Abelló Óleo / Lienzo 73 x 93 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 1969

Precio de salida: 750€
Lote: 0245

MAURIZIO LANZILLOTTA

(Campobasso, Italia 1960) "Sin título" Firmado: M. Lanzillotta Técnica mixta / Óleo / Madera 71 x 74 cm. Obra adquirida en la exposición "Galería M. Masa Prieto", 1992

Precio de salida: 625€ .
Lote: 0252

LUIS GARCÍA OCHOA

(San Sebastián 1920) "Paisaje con árboles" Firmado: G. Ochoa (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar: 44/195 38 x 49 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0253

LUIS GARCÍA OCHOA

(San Sebastián 1920) "Paisaje con árboles" Firmado: G. Ochoa (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar: 37/195 38 x 49,5 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0254

ANDRÉS BARAJAS

(Huelma, Jaén 1941) "El teatro" Firmado: Barajas (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar: P.A. 48 x 76 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0255

CARLOS DE LUCAS

(S. XX) "Sin título" Firmado: C. de Lucas (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar: IX / XXV 50 x 70 cm. Mayo 1998

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0256

 IGOR

(S. XX) "Sin título" Firmado: Igor (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar: IX / XXV 70 x 50 cm. Mayo 1998

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0257

CINABRIO QUIJANO

(1947) "Sin título" Firmado: Quijano Litografía / Collage / Papel Ejemplar: IX / XXV 70 x 50 cm. Mayo 1998

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0262

ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA

(Bilbao 1911-1985) "Jarrón de flores y figura oriental" Firmado: Largacha Óleo / Lienzo 92 x 47 cm.

Precio de salida: 250€ .
Lote: 0263

ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA

Precio de salida: 250€ .
Lote: 0264

JUAN VILA PUIG

(Sant Quieze de Tarrasa, Barcelona 1890 - Vella Terra, Barcelona 1963) "Paisaje de Santiga" Firmado: Vila-Puig Óleo / Lienzo 50 x 60 cm. Al dorso Vila-Puig. Santiga.

Precio de salida: 300€ .
Lote: 0266

FERNANDO  GARCIA ALEGRIA

(Bilbao 1896 - Madrid 1952) "Bodegón de jarrón con flores, libros y escultura" Firmado: Fernando Óleo / Lienzo 79 x 100 cm. Obra catalogada

Precio de salida: 350€ .
Lote: 0268

JOSÉ CRUZ HERRERA

(La Línea de la Concepción, Cádiz 1890 - Casablanca, Marruecos 1972) "Aguador en el zoco" Firmado: J. Cruz Herrera Óleo / Lienzo 63 x 47 cm.

Precio de salida: 2250€ .
Lote: 0271

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

(Alcalá de Henares 1817 - 1870) "Corrida de toros" Firmado: E. Lucas Óleo / Tabla 25 x 38 cm.

Precio de salida: 4000€ .
Lote: 0272

J. PEREA

(S. XIX) "Paisaje con Napolitanas, pastor y oveja" Firmado: J. Perea. Roma Óleo / Lienzo 46 x 69 cm.

Precio de salida: 1400€ .
Lote: 0275

PIERRE VIGNAL

(1855 - 1925) "Parque con personajes y fuente con esculturas." Firmado: Vignal Acuarela / papel 32 x 23 cm.

Precio de salida: 120€ .
Lote: 0276

A. LAZAONNCEIR

(Francia S. XIX) "Soldados en la taberna" Firmado: A. Laraonnceir 1881 Óleo / Tabla 30 x 20 cm.

Precio de salida: 170€ .
Lote: 0278

LUIS GARCÍA SAMPEDRO

(Barcelona 1872) "Interior de salón con personajes y niños" Óleo / Cartón 28 x 40 cm. Al dorso Galería Echebarria. San Sebastian.

Precio de salida: 180€
Lote: 0279

 ESCUELA INGLESA

(S. XIX) "Paisaje con personajes y ovejas" Firmado: Cincaster Óleo / Lienzo 56 x 94 cm.

Precio de salida: 150€