ESCUELA EUROPEA
ESCUELA EUROPEA
JOSÉ MARÍA MARQUÉS GARCÍA
(Tortosa, Tarragona 1862-1936) "Personaje con pipa" Firmado: J.Mª Marqués Tinta / Papel 18,5 x 15,5 cm. ; 29,5 x 27,5 cm. (con marco)
MANUEL MINGORANCE ACIEN
(Malaga 1920) "Figura" Firmado: Mingorance Acien Dibujo / Papel 25 x 16 cm. ; 35,5 x 23 cm. (con marco)
MARIO JUAN CARREÑO Y MORALES
(La Habana, 24 de mayo de 1913 - Santiago, 20 de diciembre de 1999) "Joven" Firmado: Carreño-66 (a lapicero) Dibujo / Papel 17,5 x 12 cm. ; 34,5 x 9 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
CARLES BECQUER DOMINGUEZ
(1889 - 1968) "Bodegón de frutas y cerámicas" Firmado: Becquer Acuarela / Papel 20 x 27 cm. ; 39 x 46 cm. (con marco)
M. AMAN
(S. XX) "Caserío de Garro" Firmado: M. Aman Dibujo / Papel 15 x 19 cm. ; 21 x 25 cm. (con marco)
GREGORIO HOMBRADOS OÑATIVIA
(Tolosa 1902 - 1978) "Louhossoa, Labourdi" Firmado: G. Hombrados Oñativia Tinta / Papel 16 x 22 cm. ; 18 x 24 cm. (con marco)
JOAQUIN CALVO
(S. XX) "Bodegón de flores" Firmado: Joaquín Calvo Óleo / Lienzo 99 x 64 cm. ; 118 x 83 cm. (con marco)
MEGYNER
(S. XX) "Bodegón de flores" Firmado: Megyner Óleo / Lienzo 60 x 50 cm. ; 80 x 70 cm. (con marco)
RAFAEL GELO
(S. XX) "Bodegón de jarrón con claveles y libro" Firmado: Rafael Gelo Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 69 x 60,5 cm. (con marco)
ROSA DE ZABALO ALZUYETE
(S. XX) "Bodegón de cesta con verduras y botellas de vino" Firmado: R. de Zabalo de Alzuyeta Óleo / Tabla 50 x 61 cm. ; 59 x 70 cm. (con marco)
GLORIA URIARTE
(Vitoria S. XX) "Interior" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo / Collage 54 x 65 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 2007-2008
GLORIA URIARTE
(Vitoria S. XX) "Vall den Bas. Olot" Firmado: Gloria Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 46 x 54,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado Abril 1996
GLORIA URIARTE
(Vitoria S. XX) "El portal" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 2001
JUAN DE AROSTEGUI
(Guernica, Vizcaya 1899 - Bilbao 1988) "Detrás de la iglesia de Lecumberri, Navarra" Firmado: Aróstegui 59 Acuarela / Papel 32,5 x 45 cm. Al dorso titulado y fechado Bilbao 1959
ESCUELA ESPAÑOLA
(Mediados S. XX) "Paisaje con árboles y casas" Óleo / Lienzo 50,5 x 65,5 cm. ; 60,5 x 76 cm. (con marco)
MUÑIZ
(S. XX) "Niña en el jardín jugando con las flores" Firmado: Muñiz Óleo / Tabla 19,5 x 25 cm. ; 48 x 53 cm. (con marco)
SUSO
(S. XX) "Niñas pescando en el río" Firmado: Suso Óleo / Tabla 25 x 19,5 cm. ; 53 x 48 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Personaje y reflejos" Óleo / Lienzo 46 x 36 cm. ; 72 x 62 cm. (con marco)
FOSTER
(S. XX) "Personajes en Notre Dame" Firmado: Foster Óleo / Lienzo 52 x 61 cm. ; 66 x 76 cm. (con marco)
F. GAMÁ
(S. XX) "Paisaje con casas" Firmado: F Gamá 43 Óleo / Lienzo pegado a cartón 18 x 23 cm. ; 26,5 x 32 cm. (con marco)
CHARO YACOB
(1934) "Paisaje con árboles" Firmado: CH. Yacob Oleo/ Papel / Tabla 66 x 93 cm. ; 68,5 x 96 cm. (con marco)
NARCISO ROTA
(1926 - 2004) "Gorzain, Elizondo" Firmado: N Rota 1981 Óleo / Táblex 64 x 75,5 cm. ; 81 x 93 cm. (con marco) Al dorso titulado
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Miranda del castañar. Salamanca" Firmado: G. Llanos Óleo / Lienzo pegado a tabla 32 x 40 cm.
ADELINA LABRADOR
(Madrid 1913 - Ávila 1999) "Tejados" Firmado: Adelina Labrador Óleo / Lienzo 66 x 82 cm. ; 77,5 x 93,5 cm. (con marco) Al dorso titulado
CARLOS DÍAZ
(S. XX) "Los jardines" Firmado: C. Díaz Óleo / Lienzo 33 x 54 cm. ; 46 x 68 cm. (con marco) Al dorso firmado
GREGORIO HOMBRADOS OÑATIVIA
(Tolosa 1902 - 1978) "Paisaje montañoso con iglesia" Firmado: G.H. Oñativia Óleo / Lienzo 38 x 54 cm. ; 46 x 63 cm. (con marco)