Subasta del 17 y 18 de abril de 2024 - Descarga el catálogo
460 lotes en total << Primera < Anterior Página de 16 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0933

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 40€
Lote: 0934

 ESCUELA EUROPEA

Precio de salida: 40€
Lote: 0935

JOSÉ MARÍA MARQUÉS GARCÍA

(Tortosa, Tarragona 1862-1936) "Personaje con pipa" Firmado: J.Mª Marqués Tinta / Papel 18,5 x 15,5 cm. ; 29,5 x 27,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Lote: 0936

MANUEL MINGORANCE ACIEN

(Malaga 1920) "Figura" Firmado: Mingorance Acien Dibujo / Papel 25 x 16 cm. ; 35,5 x 23 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0937

MARIO JUAN  CARREÑO Y MORALES

(La Habana, 24 de mayo de 1913 - Santiago, 20 de diciembre de 1999) "Joven" Firmado: Carreño-66 (a lapicero) Dibujo / Papel 17,5 x 12 cm. ; 34,5 x 9 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Lote: 0938

 ESCUELA FRANCESA

Precio de salida: 10€
Lote: 0939

CARLES BECQUER DOMINGUEZ

(1889 - 1968) "Bodegón de frutas y cerámicas" Firmado: Becquer Acuarela / Papel 20 x 27 cm. ; 39 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0940

M. AMAN

(S. XX) "Caserío de Garro" Firmado: M. Aman Dibujo / Papel 15 x 19 cm. ; 21 x 25 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0941

GREGORIO HOMBRADOS OÑATIVIA

(Tolosa 1902 - 1978) "Louhossoa, Labourdi" Firmado: G. Hombrados Oñativia Tinta / Papel 16 x 22 cm. ; 18 x 24 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0942

JOAQUIN CALVO

(S. XX) "Bodegón de flores" Firmado: Joaquín Calvo Óleo / Lienzo 99 x 64 cm. ; 118 x 83 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0943

 MEGYNER

(S. XX) "Bodegón de flores" Firmado: Megyner Óleo / Lienzo 60 x 50 cm. ; 80 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0944

RAFAEL GELO

(S. XX) "Bodegón de jarrón con claveles y libro" Firmado: Rafael Gelo Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 69 x 60,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0945

ROSA DE ZABALO ALZUYETE

(S. XX) "Bodegón de cesta con verduras y botellas de vino" Firmado: R. de Zabalo de Alzuyeta Óleo / Tabla 50 x 61 cm. ; 59 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0946

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "Interior" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo / Collage 54 x 65 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 2007-2008

Precio de salida: 30€
Lote: 0947

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "Vall den Bas. Olot" Firmado: Gloria Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 46 x 54,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado Abril 1996

Precio de salida: 30€
Lote: 0948

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "El portal" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 2001

Precio de salida: 30€
Lote: 0949

JUAN DE AROSTEGUI

(Guernica, Vizcaya 1899 - Bilbao 1988) "Detrás de la iglesia de Lecumberri, Navarra" Firmado: Aróstegui 59 Acuarela / Papel 32,5 x 45 cm. Al dorso titulado y fechado Bilbao 1959

Precio de salida: 10€
Lote: 0950

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Paisaje con árboles y casas" Óleo / Lienzo 50,5 x 65,5 cm. ; 60,5 x 76 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0951

 MUÑIZ

(S. XX) "Niña en el jardín jugando con las flores" Firmado: Muñiz Óleo / Tabla 19,5 x 25 cm. ; 48 x 53 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0952

SUSO

(S. XX) "Niñas pescando en el río" Firmado: Suso Óleo / Tabla 25 x 19,5 cm. ; 53 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0953

 ESCUELA VASCA

Precio de salida: 20€
Lote: 0954

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Personaje y reflejos" Óleo / Lienzo 46 x 36 cm. ; 72 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0955

 FOSTER

(S. XX) "Personajes en Notre Dame" Firmado: Foster Óleo / Lienzo 52 x 61 cm. ; 66 x 76 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0956

F. GAMÁ

(S. XX) "Paisaje con casas" Firmado: F Gamá 43 Óleo / Lienzo pegado a cartón 18 x 23 cm. ; 26,5 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0957

CHARO YACOB

(1934) "Paisaje con árboles" Firmado: CH. Yacob Oleo/ Papel / Tabla 66 x 93 cm. ; 68,5 x 96 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0958

NARCISO ROTA

(1926 - 2004) "Gorzain, Elizondo" Firmado: N Rota 1981 Óleo / Táblex 64 x 75,5 cm. ; 81 x 93 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 60€
Lote: 0959

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Miranda del castañar. Salamanca" Firmado: G. Llanos Óleo / Lienzo pegado a tabla 32 x 40 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0960

ADELINA LABRADOR

(Madrid 1913 - Ávila 1999) "Tejados" Firmado: Adelina Labrador Óleo / Lienzo 66 x 82 cm. ; 77,5 x 93,5 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 60€
Lote: 0961

CARLOS DÍAZ

(S. XX) "Los jardines" Firmado: C. Díaz Óleo / Lienzo 33 x 54 cm. ; 46 x 68 cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 40€
Lote: 0962

GREGORIO HOMBRADOS OÑATIVIA

(Tolosa 1902 - 1978) "Paisaje montañoso con iglesia" Firmado: G.H. Oñativia Óleo / Lienzo 38 x 54 cm. ; 46 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€