JOSÉ MARÍA MUGUERZA
(Bilbao 1907) "Puerto vasco y barcas atracadas" Firmado: Muguerza Óleo / Tabla 40 x 55 cm.
JOSÉ MARÍA MUGUERZA
(Bilbao 1907) "Arrantzal" Firmado: Muguerza Óleo / Lienzo 37,5 x 31 cm. ; 52 x 42 cm. (con marco)
JOSÉ MARÍA MUGUERZA
(Bilbao 1907) "Aldeano en la Fuente del Perro ; Vista de Catedral . Bilbao (2 obras)" Firmado: Muguerza Óleo / Tabla 17 x 13 cm. (cada una) ; 36,5 x 49,5 cm. (total con marco)
JOSÉ MARÍA MUGUERZA
(Bilbao 1907) "Dulzaineros" Firmado: Muguerza 19 Acuarela / Tinta / Papel 25 x 30 cm. ; 40,5 x 47,5 cm. (con marco)
JOSÉ MARÍA MUGUERZA
(Bilbao 1907) "Aldeanos en el campo" Firmado: Muguerza Acuarela / Tinta / Papel 22 x 31,5 cm. ; 33 x 40 cm. (con marco)
JOSÉ MARÍA MUGUERZA
(Bilbao 1907) "En la taberna " Firmado: Muguerza Acuarela / Tinta / Papel 34 x 32 cm. ; 38,5 x 47 cm. (con marco)
JOSÉ MARÍA MUGUERZA
(Bilbao 1907) "Turistas por Euskadi" Firmado: Muguerza Acuarela / Tinta / Papel 17 x 24 cm. ; 32 x 40 cm. (con marco)
JOSÉ MARÍA MUGUERZA
(Bilbao 1907) "Zaspi-kale" Firmado: Muguerza 1980 Acuarela / Papel 28 x 17 cm. ; 49 x 46 cm. (con marco)
JOSÉ MARÍA MUGUERZA
(Bilbao 1907) "Homenaje al Divino Monstruo" Firmado: Muguerza 1969 Acuarela / Ceras color / Papel 42 x 31 cm. ; 59,5 x 48,5 cm. (con marco)
JOSÉ MARÍA MUGUERZA
(Bilbao 1907) "Eras Felix , ahora feliz" Firmado: Muguerza 1980 Acrílico / Tinta / Papel 37 x 25 cm. ; 56 x 43 cm. (con marco)
JOSÉ MARÍA MUGUERZA
(Bilbao 1907) "Candor Aldeano....." Firmado: Muguerza Acuarela / Tinta / Papel 29 x 39 cm. ; 50 x 61 cm. (con marco)
JOSÉ MARÍA MUGUERZA
(Bilbao 1907) "Personajes en el mercado" Firmado: Muguerza Acuarela / Tinta / Papel 35 x 50 cm. ; 59,5 x 74 cm. (con marco)
Mariano Tirado de Rojas. La Masoneria en España. Tomo I. Impr. Enrique Maroto y Hermano. Madrid, 1892.