ESCUELA EUROPEA
(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "El abrazo de Bergara" Firmado: Anagramado Óleo / Lienzo 39,5 x 65,5 cm. ; 56 x 80 cm. (con marco) Necesita restauración
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Plaza con esculturas ecuestres y personajes" Firmado: Ilegible 2010 Acuarela / Papel 11 x 24 cm. ; 23,5 x 39 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(S. XVIII) "Sagrado Corazón" Óleo / Tabla 51 x 36 cm. Necesita restauración
ESCUELA EUROPEA
(Pp. S. XX) "Faz de Cristo" Firmado: René Amir Óleo / Tabla 40 x 30 cm. ; 59 x 49 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(S. XVII) "San Basilius Magnus" Óleo / Cobre 22 x 15 cm. ; 30,5 x 23 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(S. XVI - XVII) "Virgen con Niño" Óleo / cobre 20,5 x 16,5 cm. ; 30 x 25 cm. (con marco) Necesita restauración
ESCUELA EUROPEA
(S. XVIII) "Virgen con Niño" Óleo / Tabla 26,5 x 20,5 cm. ; 37,5 x 32,5 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.
ESCUELA EUROPEA
(S. XVI - XVII) "Monjes ante La Aparición de la Virgen" Óleo / Cobre 23,5 x 19 cm. ; 32 x 27 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(S. XVII) "Virgen con Niño" Óleo / Lienzo 58 x 43,5 cm. ; 81 x 66 cm. (con marco) Necesitan restauración la pintura y el marco
ESCUELA EUROPEA
(S. XVII) "Personajes en el exterior de la taberna" Óleo / Lienzo pegado a tabla 35 x 29 cm. ; 61 x 57,5 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(Pp. S. XIX) "Escena costumbrista" Óleo / Lienzo 49,5 x 72 cm. ; 59 x 81,5 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(S. XIX) "Bodegón de frutas y copas de vino" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 53,5 x 65 cm. ; 60 x 73 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. S. XIX.
ESCUELA EUROPEA
(Mediados S. XX) "Bodegón de jarrón con flores" Óleo / Lienzo 81 x 60 cm. ; 95,5 x 73,5 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(Pp. S. XX) "Bodegón de centro de flores II" Óleo / Lienzo 55 x 45,5 cm. ; 68 x 58,5 cm. (con marco) (Algún pequeño salto de pintura)
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Bodegón de centro de flores I" Óleo / Lienzo 55 x 45,5 cm. ; 68 x 58,5 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(Pp. S. XX) "Temporal" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 56 x 71 cm. ; 76 x 93 cm. (con marco) Con deterioro
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Virgen con niño " Lamina / Dorado en relieve / Papel 74 x 52 cm.
ESCUELA EUROPEA
(Pp. S. XX) "Mujer arlequín sentada con abanico" Bronce patinado 13 x 7 x 8 cm. Crisoelefantina
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Joven con flores" Bronce patinado / Base de mármol 50 x 15 x 15 cm.
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Bailarina con turbante" Bronce patinado / Base de mármol 47,5 x 12 x 22 cm.
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Joven con pañuelo" Bronce patinado / Base de mármol 40 x 17 x 12 cm.
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Bailarina " Bronce patinado / Resina / Base de ónice 66 x 10 x 22 cm. Crisoelefantina
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Jóvenes en el campo" Óleo / Lienzo 60 x 80 cm. ; 90,5 x 111 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Niña en el sillón" Óleo / Lienzo 25 x 20 cm. ; 51,5 x 46,5 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Niña con camisón" Óleo / Lienzo 25 x 20 cm. ; 51,5 x 46,5 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Díptico" Lamina/ Acrílico / Tabla 92 x 73 cm. (cada uno) ; 184 x 146 cm.(total)
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Sin título" Técnica mixta / Lienzo / Acrílico 51 x 62 cm. ; 76 x 64 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Campesina" Firmado: Ilegible 94 (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar: 14/25 (a lapicero) 23,5 x 23,5 cm. ; 36,5 x 36,5 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Harén" Tinta / Acuarela / Papel 15 x 22 cm. ; 30 x 35,5 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(Pp. S. XX) "Joven con niño" Dibujo / Papel 14 x 10 cm. ; 27,5 x 23,5 cm. (con marco)