Subasta del 17 y 18 de abril de 2024 - Descarga el catálogo
57 lotes en total << Primera < Anterior Página de 2 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0014

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Patio con tapia con hiedra en el jardín" Óleo / Cartón 15,5 x 16 cm. ; 31,5 x 35,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0054

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Día de toros" Firmado: G. R. R. Óleo / Ceras color / Papel 25 x 35 cm. ; 48 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€ .
Lote: 0113

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Personaje" Óleo / Lienzo 41 x 33 cm. ; 47 x 9 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0189

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "General Prim en Tarragona" Óleo / Lienzo pegado a táblex 52 x 72 cm. ; 63 x 83 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€ .
Lote: 0190

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX - S. XX) "Manolas" Óleo / Tabla 31,5 x 19 cm. ; 40,5 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0191

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Torero goyesco" Óleo / Tabla 19,5 x 13 cm. ; 20 x 23,5 cm. (con marco) Necesita restauración en el marco

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0193

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Torero con guitarra" Óleo / Lienzo pegado a tabla 38 x 22 cm. ; 54 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0199

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Dama con flores" Óleo / Tabla 15,5 x 9 cm. ; 33 x 27 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0205

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Paisaje, casa, río personajes y animales" Firmado: E. Lucas Óleo / Hojalata 24 x 33 cm. ; 37 x 45,5 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0206

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Procesión" Óleo / Tabla 18,5 x 24 cm. ; 33 x 38,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0207

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Personajes en el Palacio" Firmado: E. Lucas 1860 Óleo / Lienzo 28 x 18 cm. ; 29 x 26 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0215

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Retrato de caballero" Óleo / Papel 21 x 15 cm. ; 43 x 37,5 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0223

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Vista de Oña" Firmado: 31-7-55 Dibujo lapiz / Papel 28 x 24 cm. ; 36 x 32,5 cm. (con marco) Fechado 31-7-55

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0225

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "San Juan de la Cruz" Carboncillo / Sanguina / Tiza / Papel 20 x 25 cm. ; 34 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0226

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII - Pp. S. XIX) "Virgen y ángel" Tinta / Papel 26,5 x 16,5 cm. ; 43 x 33 cm. (con marco) Manchas de humedad

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0230

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Santiago" Acuarela / Papel 10,5 x 5,5 cm. ; 18 x 13,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0233

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII) "Santo Domingo" Óleo / Cobre 13,5 x 10 cm. ; 27,5 x 24 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0235

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Virgen con niño" Óleo / Tabla 32 x 20 cm. ; 54 ,5 x 43,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0237

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII - S. XVIII) "Jesucristo y peregrinos" Óleo / Cobre 21,5 x 16,5 cm. ; 28 x 23 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Lote: 0239

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XVIII - Pp. S. XIX) "Apóstol" Óleo / Cobre 19,5 x 14,5 cm. ; 32 x 27 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€ .
Lote: 0240

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Escena religiosa" Óleo / Cartón 37 x 27 cm. ; 45,5 x 34,5 cm.

Precio de salida: 250€ .
Lote: 0241

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XVIII - Pp. S. XIX) "San Judas Tadeo" Óleo / Cobre 21 x 15,5 cm. ; 32 x 27,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€ .
Lote: 0242

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII - Pp. S. XIX) "San Gerónimo" Óleo / Lienzo 82 x 82 cm. ; 100 x 98 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. S. XIX.

Precio de salida: 450€ .
Lote: 0243

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Escena religiosa" Óleo / Lienzo 28 x 38 cm. ; 44 x 54,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€ .
Lote: 0244

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XIX) "Ascensión del Señor" Óleo / Lienzo 63 x 82 cm. ; 68,5 x 88 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 150€ .
Lote: 0245

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII - XVIII) "Santa Teresa" Óleo / Lienzo 89 x 72 cm. ; 100 x 82,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 275€ .
Lote: 0248

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII) "Coronación de la Virgen" Óleo / Lienzo 146 x 98 cm. ; 157 x 108,5 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 550€ .
Lote: 0250

 ESCUELA ESPAÑOLA

Precio de salida: 700€ .
Lote: 0258

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XIX) "Retrato de dama" Óleo / Lienzo 45 x 36 cm. ; 54 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0259

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Anciana con velo" Óleo / Lienzo 29 x 29 cm. ; 43,5 x 43.5 cm. (con marco) Con deterioro

Precio de salida: 30€ .