ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Patio con tapia con hiedra en el jardín" Óleo / Cartón 15,5 x 16 cm. ; 31,5 x 35,5 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Día de toros" Firmado: G. R. R. Óleo / Ceras color / Papel 25 x 35 cm. ; 48 x 59 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Personaje" Óleo / Lienzo 41 x 33 cm. ; 47 x 9 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX) "General Prim en Tarragona" Óleo / Lienzo pegado a táblex 52 x 72 cm. ; 63 x 83 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX - S. XX) "Manolas" Óleo / Tabla 31,5 x 19 cm. ; 40,5 x 28 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX) "Torero goyesco" Óleo / Tabla 19,5 x 13 cm. ; 20 x 23,5 cm. (con marco) Necesita restauración en el marco
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX) "Torero con guitarra" Óleo / Lienzo pegado a tabla 38 x 22 cm. ; 54 x 39 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX) "Dama con flores" Óleo / Tabla 15,5 x 9 cm. ; 33 x 27 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX) "Paisaje, casa, río personajes y animales" Firmado: E. Lucas Óleo / Hojalata 24 x 33 cm. ; 37 x 45,5 cm. (con marco) Necesita restauración
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX) "Procesión" Óleo / Tabla 18,5 x 24 cm. ; 33 x 38,5 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX) "Personajes en el Palacio" Firmado: E. Lucas 1860 Óleo / Lienzo 28 x 18 cm. ; 29 x 26 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX) "Retrato de caballero" Óleo / Papel 21 x 15 cm. ; 43 x 37,5 cm. (con marco) Necesita restauración
ESCUELA ESPAÑOLA
(Mediados S. XX) "Vista de Oña" Firmado: 31-7-55 Dibujo lapiz / Papel 28 x 24 cm. ; 36 x 32,5 cm. (con marco) Fechado 31-7-55
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "San Juan de la Cruz" Carboncillo / Sanguina / Tiza / Papel 20 x 25 cm. ; 34 x 39 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII - Pp. S. XIX) "Virgen y ángel" Tinta / Papel 26,5 x 16,5 cm. ; 43 x 33 cm. (con marco) Manchas de humedad
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX) "Santiago" Acuarela / Papel 10,5 x 5,5 cm. ; 18 x 13,5 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII) "Santo Domingo" Óleo / Cobre 13,5 x 10 cm. ; 27,5 x 24 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX) "Virgen con niño" Óleo / Tabla 32 x 20 cm. ; 54 ,5 x 43,5 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII - S. XVIII) "Jesucristo y peregrinos" Óleo / Cobre 21,5 x 16,5 cm. ; 28 x 23 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XVIII - Pp. S. XIX) "Apóstol" Óleo / Cobre 19,5 x 14,5 cm. ; 32 x 27 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Escena religiosa" Óleo / Cartón 37 x 27 cm. ; 45,5 x 34,5 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XVIII - Pp. S. XIX) "San Judas Tadeo" Óleo / Cobre 21 x 15,5 cm. ; 32 x 27,5 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII - Pp. S. XIX) "San Gerónimo" Óleo / Lienzo 82 x 82 cm. ; 100 x 98 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. S. XIX.
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX) "Escena religiosa" Óleo / Lienzo 28 x 38 cm. ; 44 x 54,5 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(Pp. S. XIX) "Ascensión del Señor" Óleo / Lienzo 63 x 82 cm. ; 68,5 x 88 cm. (con marco) Necesita restauración
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII - XVIII) "Santa Teresa" Óleo / Lienzo 89 x 72 cm. ; 100 x 82,5 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII) "Coronación de la Virgen" Óleo / Lienzo 146 x 98 cm. ; 157 x 108,5 cm. (con marco) Necesita restauración
ESCUELA ESPAÑOLA
ESCUELA ESPAÑOLA
(Pp. S. XIX) "Retrato de dama" Óleo / Lienzo 45 x 36 cm. ; 54 x 46 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(Pp. S. XX) "Anciana con velo" Óleo / Lienzo 29 x 29 cm. ; 43,5 x 43.5 cm. (con marco) Con deterioro