85 lotes en total << Primera < Anterior Página de 3 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 85 / Lote: 0421

Lote compuesto por jarrón y quemador oriental en porcelana dorada y pintada con decoración de guerreros, furias, escenas cotidianas y flores. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 9 x 9 cm. ; 14 x 11 x 7 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0422

Tetera oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas costumbristas con personajes, flores, mariposas, pájaros, etc.

Época: Fin S. XIX - S. XX Medidas: 16,5 x 18 x 13 cm. (Pequeño casquete)

Precio de salida: 80€ .
Subasta 85 / Lote: 0431

Caja en porcelana policromada y dorada con medallones representando paisaje con casas, pájaros, río y bouquet de flores en el centro. Remate en bronce dorado con decoración de perlas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 10 x 20 x 18,5 cm.

Precio de salida: 70€ .
Subasta 85 / Lote: 0446

Placa de mármol pintada representando Santa. Marco en metal.

Época: S. XVIII Medidas: 16 x 10,5 cm. (Con roturas)

Precio de salida: 180€ .
Subasta 85 / Lote: 0450

Pareja de copas de jardín en hierro pintado. Estilo Medichi.

Época: S. XX Medidas: 59 x 45 x 45 cm. (cada una)

Precio de salida: 450€ .
Subasta 85 / Lote: 0454

Placa en mármol con mosaico italiano representando "Panteón". Época Victoriana. Marco en madera.

Época: S. XIX Medidas: 6,5 x 8 cm. ; 1,5 x 13,5 cm. (marco)

Precio de salida: 1100€ .
Subasta 85 / Lote: 0455

Placa en mármol con mosaico italiano representando "El Coliseo". Época Victoriana. Marco en madera.

Época: S. XIX Medidas: 6,5 x 8 cm. ; 12 x 13 cm. (marco)

Precio de salida: 1100€ .
Subasta 85 / Lote: 0456

Pareja de centros en cerámica esmaltada en blanco representando copas con frutas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bassano.

Época: S. XX Medidas: 50 x 37 x 37 cm. (cada uno)

Precio de salida: 475€ .
Subasta 85 / Lote: 0471

Figura Pop Art en plástico pintado representando bailarina.

Época: S. XX Medidas: 69 x 35 x 15 cm.

Precio de salida: 350€ .
Subasta 85 / Lote: 0474

Figura en cristal de Murano de diferentes colores representando cara picasiana.

Época: S. XX Medidas: 38 x 23 x 11 cm.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 85 / Lote: 0477

Máquina registradora National en bronce dorado con decoración vegetal, flores, rocallas, perlas y lazos. Copete central con decoración vegetal e inscripción Amount Purchased. Cajón inferior con encimera de mármol y departamentos interiores. Rodillo para imprimir ticket y base en madera. Numerada 887463, 356-G. Soporte con pincho para tickets.

Época: Pp. S. XX Medidas: 60 x 41 x 61 cm. (Perfecto estado)

Precio de salida: 2300€ .
Subasta 85 / Lote: 0507

Figura oriental en coral blanco tallado representando joven con flor.

Época: Mediados S. XX Medidas: 7 x 13 x 3 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 85 / Lote: 0520

Figura oriental en madera de caoba tallada representando Sabio con niño.

Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 15 x 13 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 85 / Lote: 0540

Juego de café en porcelana policromada y greca dorada alrededor representando día de cacería inglesa con paisaje compuesto por 15 piezas: Cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos de café . Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 16 x 9 cm. (cafetera) ; 13 x 11 x 7 cm. (lechera) ; 10 x 9 x 9 cm. (azucarero)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 85 / Lote: 0549

Cristalería tallada y grabada con decoración de flores y hojas compuesta por 39 piezas: 8 copas de vino tinto, 3 copas de vino blanco, 6 copas de agua, 10 copas de vino dulce, 12 copas de licor.

Época: S. XX

Precio de salida: 40€ .
Subasta 85 / Lote: 0552

Cristalería incompleta tallada y grabada con decoración vegetal y flores compuesta por 26 piezas: 4 copas de agua, 13 copas de vino, 3 de champán, 3 copas de jerez y 3 de licor. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX

Precio de salida: 20€ .
Subasta 85 / Lote: 0557

Lote compuesto por pareja de frascos, pareja de jarras y vaso en opalina azul con decoración de flores, hojas, etc. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15,5 x 9 x 5,5 cm. (frasco cada uno) ; 9 x 12 x 8 cm. (jarra cada una) ; 11 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 15€ .
Subasta 85 / Lote: 0569

Lote compuesto por plato y frasco con tapón en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con escenas galantes, rocallas, flores y hojas alrededor. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 24 cm. ; 12 x 8 x 4,5 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0577

Jarrón-lámpara de sobremesa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Tulipa en tela y lágrimas de cristal. Sello en la base. Royal Kpm. Bavaria.

Época: S. XX Medidas: 32 x 12,5 x 12,5 cm. (jarrón) ; 72 x 35 x 35 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 15€ .
Subasta 85 / Lote: 0592

Pareja de figuras en arenisca representando perros bulldog.

Época: S. XX Medidas: 50 x 40 x 26 cm. (cada uno)

Precio de salida: 375€ .
Subasta 85 / Lote: 0594

Figura erótica en mármol tallada representando personaje con falo.

Época: S. XX Medidas: 8 x 10 x 3,5 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 85 / Lote: 0595

Figura en cristal de roca representando falo.

Época: S. XX Medidas: 15 x 6 x 4 cm. ; 11,5 x 11 x 2,5 cm. (madera)

Precio de salida: 80€ .
Subasta 85 / Lote: 0596

Figura en cristal de roca tallado representando calavera con serpiente en la cabeza.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 7 x 6 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 85 / Lote: 0602

Figura en cristal de Murano de colores representando pez.

Época: S. XX Medidas: 17 x 42 x 10 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 85 / Lote: 0603

Figura en cristal de Murano en color verde representando perro.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 85 / Lote: 0608

Pareja de figuras en cristal de Murano en azul y blanco representando pingüinos.

Época: S. XX Medidas: 9 x 9 x 6 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0613

Figura en cristal de Murano azul, blanco, verde y rojo representando bolso.

Época: S. XX Medidas: 19 x 13 x 6 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 85 / Lote: 0616

Figura en porcelana policromada representando "Niña con ramo de flores y pájaro". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1 983.

Época: S. XX Medidas: 19 x 9 x 8 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0621

Resina policromada representando "El Calvario". Marco en madera dorada.

Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 34 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 85 / Lote: 0634

Pareja de figuras en hierro representando ardillas.

Época: S. XX Medidas: 21 x 17 x 11 cm. (cada una)

Precio de salida: 150€ .