Lote compuesto por jarrón y quemador oriental en porcelana dorada y pintada con decoración de guerreros, furias, escenas cotidianas y flores. Sello en la base.
Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 9 x 9 cm. ; 14 x 11 x 7 cm.
Tetera oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas costumbristas con personajes, flores, mariposas, pájaros, etc.
Época: Fin S. XIX - S. XX Medidas: 16,5 x 18 x 13 cm. (Pequeño casquete)
Caja en porcelana policromada y dorada con medallones representando paisaje con casas, pájaros, río y bouquet de flores en el centro. Remate en bronce dorado con decoración de perlas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XIX Medidas: 10 x 20 x 18,5 cm.
Placa de mármol pintada representando Santa. Marco en metal.
Época: S. XVIII Medidas: 16 x 10,5 cm. (Con roturas)
Pareja de copas de jardín en hierro pintado. Estilo Medichi.
Época: S. XX Medidas: 59 x 45 x 45 cm. (cada una)
Placa en mármol con mosaico italiano representando "Panteón". Época Victoriana. Marco en madera.
Época: S. XIX Medidas: 6,5 x 8 cm. ; 1,5 x 13,5 cm. (marco)
Placa en mármol con mosaico italiano representando "El Coliseo". Época Victoriana. Marco en madera.
Época: S. XIX Medidas: 6,5 x 8 cm. ; 12 x 13 cm. (marco)
Pareja de centros en cerámica esmaltada en blanco representando copas con frutas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bassano.
Época: S. XX Medidas: 50 x 37 x 37 cm. (cada uno)
Figura Pop Art en plástico pintado representando bailarina.
Época: S. XX Medidas: 69 x 35 x 15 cm.
Figura en cristal de Murano de diferentes colores representando cara picasiana.
Época: S. XX Medidas: 38 x 23 x 11 cm.
Máquina registradora National en bronce dorado con decoración vegetal, flores, rocallas, perlas y lazos. Copete central con decoración vegetal e inscripción Amount Purchased. Cajón inferior con encimera de mármol y departamentos interiores. Rodillo para imprimir ticket y base en madera. Numerada 887463, 356-G. Soporte con pincho para tickets.
Época: Pp. S. XX Medidas: 60 x 41 x 61 cm. (Perfecto estado)
Figura oriental en coral blanco tallado representando joven con flor.
Época: Mediados S. XX Medidas: 7 x 13 x 3 cm.
Figura oriental en madera de caoba tallada representando Sabio con niño.
Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 15 x 13 cm. (Pequeño deterioro)
Juego de café en porcelana policromada y greca dorada alrededor representando día de cacería inglesa con paisaje compuesto por 15 piezas: Cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos de café . Sello en la base. Manufactura Limoges.
Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 16 x 9 cm. (cafetera) ; 13 x 11 x 7 cm. (lechera) ; 10 x 9 x 9 cm. (azucarero)
Cristalería tallada y grabada con decoración de flores y hojas compuesta por 39 piezas: 8 copas de vino tinto, 3 copas de vino blanco, 6 copas de agua, 10 copas de vino dulce, 12 copas de licor.
Época: S. XX
Cristalería incompleta tallada y grabada con decoración vegetal y flores compuesta por 26 piezas: 4 copas de agua, 13 copas de vino, 3 de champán, 3 copas de jerez y 3 de licor. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX
Lote compuesto por pareja de frascos, pareja de jarras y vaso en opalina azul con decoración de flores, hojas, etc. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 15,5 x 9 x 5,5 cm. (frasco cada uno) ; 9 x 12 x 8 cm. (jarra cada una) ; 11 x 9 x 9 cm.
Lote compuesto por plato y frasco con tapón en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con escenas galantes, rocallas, flores y hojas alrededor. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.
Época: S. XX Medidas: 24 cm. ; 12 x 8 x 4,5 cm.
Jarrón-lámpara de sobremesa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Tulipa en tela y lágrimas de cristal. Sello en la base. Royal Kpm. Bavaria.
Época: S. XX Medidas: 32 x 12,5 x 12,5 cm. (jarrón) ; 72 x 35 x 35 cm. (con tulipa)
Pareja de figuras en arenisca representando perros bulldog.
Época: S. XX Medidas: 50 x 40 x 26 cm. (cada uno)
Figura erótica en mármol tallada representando personaje con falo.
Época: S. XX Medidas: 8 x 10 x 3,5 cm.
Figura en cristal de roca representando falo.
Época: S. XX Medidas: 15 x 6 x 4 cm. ; 11,5 x 11 x 2,5 cm. (madera)
Figura en cristal de roca tallado representando calavera con serpiente en la cabeza.
Época: S. XX Medidas: 12,5 x 7 x 6 cm.
Figura en cristal de Murano de colores representando pez.
Época: S. XX Medidas: 17 x 42 x 10 cm.
Figura en cristal de Murano en color verde representando perro.
Época: S. XX Medidas: 16,5 x 9 x 9 cm.
Pareja de figuras en cristal de Murano en azul y blanco representando pingüinos.
Época: S. XX Medidas: 9 x 9 x 6 cm. (cada uno)
Figura en cristal de Murano azul, blanco, verde y rojo representando bolso.
Época: S. XX Medidas: 19 x 13 x 6 cm.
Figura en porcelana policromada representando "Niña con ramo de flores y pájaro". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1 983.
Época: S. XX Medidas: 19 x 9 x 8 cm.
Resina policromada representando "El Calvario". Marco en madera dorada.
Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 34 cm.
Pareja de figuras en hierro representando ardillas.
Época: S. XX Medidas: 21 x 17 x 11 cm. (cada una)