Pergamino oriental representando paisaje con personajes, árboles y jóvenes practicando artes marciales y letras. Sello rojo. Técnica: Acuarela / tinta /Papel. Medida: 386 x 32 cm.
Época: S. XX
Pergamino oriental representando paisaje y letras. Sello rojo. Técnica: Acuarela / Papel. Medida: 286 x 23 cm.
Época: S. XX
Álbum de fotos en piel con decoración de flores y hojas pintadas en relieve con greca alrededor. Medidas: 37 x 26 x 2 cm.
Época: Pp. S. XX
Ricardo Baroja (1871 - 1953). Edición Príncipe homenaje a: ... el mejor grabador español después de Goya. Contiene 10 láminas estampadas con 10 aguafuertes de Ricardo Baroja grabados en planchas de cobre por el artista. Estampación a mano en prensa calcográfica (tórculo) en el Estudio de Dimitri, Madrid. Ejemplar 11/150. Editorial Amaia. Madrid, 1991. Certificado por Ángel Benitez Donoso el 27 de febrero de 1992. Estuche en piel con placa central grabada y remates en metal. Medidas. 28,5 x 38,5 cm.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX
Lote compuesto por : P. Gabriel de Henao. Averiguaciones de las Antigüedades de Cantabria, 7 Tomos. Editorial Amigos del Libro Vasco. Edición limitada 171/375. Año 2002; Pedro Novia de Salcedo. Diccionario etimológico del idioma Bascongado. 4 Tomos. Impr. Eusebio López. Tolosa, 1887.
Nosotros los Vascos. Historia general de los Vascos. 17 Tomos: Historia de Euskal Herria y Julio Caro Baroja. Impr. Grafman.
Nosotros los Vascos. Historia general de los Vascos. 17 Tomos: Amalur, Arte y Julio Caro Baroja. Impr. Grafman.