127 lotes en total << Primera < Anterior Página de 5 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 61 / Lote: 0183

RICARDO QUIROGA

(Barcelona 1959) "Niñas paseando por la playa y niño con perro" Firmado: R. Quiroga Óleo / Lienzo 60 x 61 cm. ; 67 x 78 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€ .
Subasta 61 / Lote: 0184

RICARDO QUIROGA

(Barcelona 1959) "Vista del mar con ventana" Firmado: R. Quiroga Óleo / Lienzo 61 x 50 cm.

Precio de salida: 150€ .
Subasta 61 / Lote: 0187

DAVID  PLANET

( S. XX ) "Bodegón de frutas" Firmado: D. Planet Óleo / Lienzo 22 x 27 cm. ; 43 x 48 cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 90€ .
Subasta 61 / Lote: 0188

DAVID  PLANET

( S. XX ) "Bodegón de frutas" Firmado: D. Planet Óleo / Lienzo 22 x 27 cm. ; 43 x 48,5 cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 90€ .
Subasta 61 / Lote: 0190

RICARDO QUIROGA

(Barcelona 1959) "Marina con barcos y gaviotas" Firmado: R. Quiroga Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 67 x 78 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€ .
Subasta 61 / Lote: 0194

FRANCISCO MIR

( S. XX ) "Ría con barcos atracados" Firmado: F. Mir 71 Óleo / Lienzo 50 x 75 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 61 / Lote: 0195

FRANCISCO MIR

( S. XX ) "Paisaje" Firmado: F. Mir 71 Óleo / Lienzo 50 x 75 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 61 / Lote: 0196

ISIDRO  LOPEZ MURIAS

(Navarra 1940) "Tierras" Firmado: Murias 73 Óleo / Lienzo 73 x 100 cm. Al dorso etiqueta de la galería de arte Tavira.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 61 / Lote: 0201

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Ría de Bilbao con barcos atracados" Firmado: Bayón Óleo / Cartón 28 x 42 cm. ; 40 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 190€ .
Subasta 61 / Lote: 0227

JUAN JOSÉ ROCHELT AMÁNN

(Bilbao 1881 - Madrid 1953) "Callejón del carbón con personajes" Firmado: J. Rochelt Óleo / Lienzo 64 x 53 cm.

Precio de salida: 1600€ .
Subasta 61 / Lote: 0234

SOL  GORBEA

(Bilbao 1934 - 1995) "Bodegón con tetera" Firmado: Sol Gorbea Óleo / Lienzo 80 x 100 cm. Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 300€ .
Subasta 61 / Lote: 0236

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Rostro en rojo" Firmado: José Barceló Óleo / Tabla 41 x 44,5 cm. ; 64 x 68 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€ .
Subasta 61 / Lote: 0238

PIOTR SOSINSKI

(S. XX) "Parasol" Firmado: Sosinski 9.90 Óleo / Lienzo 130 x 98 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 61 / Lote: 0240

JAVIER URQUIJO

(Bilbao 1939 - 2003) "Sin título" Firmado: Urquijo 1971 Óleo / Tabla 100 x 100 cm. Al dorso Urquijo 1970.

Precio de salida: 350€ .
Subasta 61 / Lote: 0246

RAUL PIÑA

(Cuba S. XX) "Sin título" Firmado: Piña Óleo / Lienzo 77 x 97 cm.

Precio de salida: 1450€ .
Subasta 61 / Lote: 0247

MARGARET  MARLEY MODLIN

(Carolina del Norte, 1927 - Madrid, 1998) "Después de Cristo. Año XX. Después de la luna" Firmado: M. Marley Modlin MCMLXXLX Óleo / Lienzo 206 x 126 cm. Con inscripción "Una mujer vestida con el sol. El niño Jesús no nacido y el gran dragón rojo del apocalipsis"

Precio de salida: 15000€ .
Subasta 61 / Lote: 0250

CARLOS FERNÁNDEZ

(S. XX) "Montaña y árboles" Firmado: C. F Óleo / Lienzo 100 x 81 cm.

Precio de salida: 750€ .
Subasta 61 / Lote: 0257

ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL

(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) "Aldeanos caminando bajo la nieve" Firmado: A. Garavilla Óleo / Lienzo 100 x 145 cm.

Precio de salida: 2200€ .
Subasta 61 / Lote: 0262

JUAN LARRAMENDI ARBURUA

(Vera de Bidasoa, Navarra 1917) "Paseo de Eztegara" Firmado: J. Larramendi 71 Óleo / Lienzo 59 x 81 cm. Al dorso firmado, titulado y fechado 1971.

Precio de salida: 1200€ .
Subasta 61 / Lote: 0268

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Goya y La Marquesa" Firmado: A. Gonzalez Marcos 1949 Óleo / Lienzo 85 x 100 cm.

Precio de salida: 450€ .
Subasta 61 / Lote: 0269

DEMETRIO SALGADO COSME

(Salamanca 1915 - 2000) "Jokey a caballo" Firmado: D. Salgado 73 Óleo / Cartón 35 x 50 cm.

Precio de salida: 350€ .
Subasta 61 / Lote: 0275

FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS

(Valencia 1842 - Madrid 1920) "Polluelos" Firmado: F. Domingo. París setiembre 1893 Óleo / Lienzo 46 x 65 cm. ; 71 x 90 cm.

Precio de salida: 1900€ .
Subasta 61 / Lote: 0301

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Virgen de Begoña con Niño Jesús" Firmado: J. B. Óleo / Lienzo 113 x 79 cm.

Precio de salida: 800€ .
Subasta 61 / Lote: 0302

 ESCUELA EUROPEA

(S. XVII - S. XVIII) "Bodegón de caza" Óleo / Lienzo 52 x 75 cm.

Precio de salida: 500€ .
Subasta 61 / Lote: 0303

FERNANDO FERRIZ

( S. XX ) "Cristo en la cruz" Firmado: F. Ferriz Óleo / Lienzo 61 x 50 cm.

Precio de salida: 150€ .
Subasta 61 / Lote: 0306

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII) "Obispo" Óleo / cobre 21 x 17 cm.

Precio de salida: 225€ .
Subasta 61 / Lote: 0325

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Retrato de D. Julio de Eguskiza" Óleo / Lienzo 110 x 89 cm.

Precio de salida: 200€ .
Subasta 61 / Lote: 0332

BENJAMÍN PALENCIA

(Barrax, Albacete 1900 - Madrid 1990) "Mesa de la coronación" Firmado: Benjamin Palencia Ceras color / Papel 67 x 48 cm. Dedicado y fechado en Bilbao 1971

Precio de salida: 550€ .
Subasta 61 / Lote: 0334

ANTONIO QUIRÓS

(Santander 1912 - Londres 1984) "Rehenes" Firmado: Quiros Óleo / Lienzo 116 x 81 cm. ( Al dorso titulado y firmado )

Precio de salida: 3000€ .
Subasta 61 / Lote: 0335

AGUSTÍN ÚBEDA

(Herencia, Ciudad Real 1925) "Bodegón de pájaro y frutas" Firmado: A. Ubeda Óleo / Lienzo 65 x 81 cm.

Precio de salida: 1600€ .